. . .

LA PAMPA: El Provincial de Fútbol Femenino ya está en marcha

Con encuentros en Dorila, General Acha, Arata, 25 de Mayo y Victorica se disputó la primera fecha del programa organizado desde la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social. Participan 35 equipos.

Resultados

Zona 2: Dorila 4 – Larroudé 0; Vértiz 0 – Catriló 0; Mafalda 1 – Colonia Barón 0. Sin Límites – Agustoni será reprogramado.
Zona 3: Tus Amigos 1 – Doblas 0; Jacinto Arauz 1 – San Martín 0; Femegol de Acha 4 – Anchorena 0.
Zona 4: Parera 1 – Arata 0; Rancul 3 – Quetrequén 1; Caleufú 0 – Costa Brava de Luiggi 0; La Maruja 3 – Ferro de Realicó 0. Libre: Sportivo.
Zona 5 A: Escuela Municipal de 25 de Mayo 5 – LUPA 0; Algarrobo 1 – La Humada 0; Municipalidad de Santa Isabel 0 – Juventud Unida de Santa Isabel 0.
Zona 5 B: Arizona (SL) 1 – La Redonda de Victorica 0; Telén 2 – Municipalidad de Victorica 2. Libre: Anchorena (SL).

Las posiciones

Zona 2: 1) Dorila, y Mafalda, 3 puntos; 3) Catriló, y Vértiz, 1; 5) Colonia Barón, Larroudé, Agustoni y Sin Límites, 0.
Zona 3: 1) Femegol, Jacinto Arauz, y Tus Amigos, 3 puntos; 4) Doblas, San Martín, y Anchorena, 0.
Zona 4: 1) La Maruja, Rancul, y Parera, 3 puntos; 4) Caleufú, y Costa Brava de Luiggi, 1; 6) Arata, Quetrequén, Ferro de Realicó, y Sportivo Realicó, 0.
Zona 5 A: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, y Algarrobo del Águila, 3 puntos; 3) Municipalidad de Santa Isabel, y Juventud Unida de Santa Isabel, 1; 5) La Humada, y LUPA, 0.
Zona 5 B: 1) Telén, y Arizona (SL), 3 puntos; 3) La Redonda de Victorica, Municipalidad de Victorica, y Anchorena (SL), 0.

Próxima fecha

Zona 2, el domingo 26, en Vértiz: 10 h, Vértiz – Dorila; 11:30, Colonia Barón – Larroudé; 13, Sin Límites – Catriló; 14:30, Mafalda – Agustoni.
Zona 3, el sábado 25, en Jacinto Arauz: 13 h, Jacinto Arauz – Tus Amigos; 14:30, Anchorena – Doblas; 16, Femegol – San Martín.
Zona 4, el sábado 25, en Realicó: 11 h, Sportivo – Caleufú; 12:30, Costa de Luiggi – Parera; 14, La Maruja – Quetrequén; 15:30, Rancul – Arata. Libre: Ferro.
Zona 5 A, sábado 25, en La Humada: 11 h, La Humada – LUPA; 12:30, Juventud Unida de Santa Isabel – Escuela Municipal 25 de Mayo; 14, Algarrobo del Águila – Municipalidad de Santa Isabel.
Zona 5 B, sábado 25, en Telén: 12 h, Telén – La Redonda de Victorica; 13:30, Anchorena (SL) – Arizona (SL). Libre: Municipalidad de Victorica.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Close